Денежная реформа 1961 года

Денежная реформа 1961 годаС 1 января 1961 года в СССР начала проводиться денежная реформа, в результате которой в обращении появились новые банкноты, взамен денег образца 1947 года, в соотношении 10:1. В таком же соотношении были изменены внутренние цены на все товары, а также зарплаты, пенсии и стипендии. Медные монеты не подвергались обмену, что объясняется сравнительно высокой себестоимостью чеканки (себестоимость чеканки монеты достоинством 1 коп. составляла 16 коп.).

Однако, курс доллара и золотое содержание рубля повысились не в 10, а только в 4,4 раза. Курс доллара, равнявшийся до реформы ¼ доллара, после реформы составил 90 копеек за 1 доллар.

По причине округления цен в большую сторону в бюджете было сэкономлено около 4 млрд. руб., к тому же значительно облегчились взаиморасчеты. Новые деньги имели меньший формат, что повлияло на снижение себестоимости по их выпуску.

Снижение долларового наполнения рубля сделало более рентабельным экспорт, что явилось стимулом для широкомасштабного экспорта нефти и к концу 80х годов привело к негативным перекосам в экономике страны.

С другой стороны, изменение соотношения рубля к доллару привело к удорожанию импорта и к превышению рыночных цен, относительно магазинных. Если в магазине картофель продавался за 10 коп./кг, то на рынке он уже стоил 33 коп./кг. Завмагам стало выгоднее сбывать качественный товар рыночным спекулянтам, а разницу между закупочной ценой спекулянтов и гос ценой — присваивать себе.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Банка России:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.