Денежная реформа Витте

Денежная реформа ВиттеНа рубеже веков, в 1897 году, в России началась денежная реформа, в ходе которой Государственный банк становится эмиссионным центром государства. Реформа была вызвана неустойчивостью денежной системы в стране и началась  после предоставления министром финансов С. Ю.  Витте в 1895 году доклада о необходимости введения в стране золотого обращения. В результате реформы, проведенной в 1897-98 г., был установлен Золотой стандарт рубля (жесткая привязка рубля к золоту).

На основании Указа Николая II, количество государственных кредитных билетов, выпускаемых Госбанком, должны быть ограничено потребностями денежного обращения и обеспечено золотом. Сумма золота, которая обеспечивает кредитные билеты, не должна быть меньше общей суммы кредитных билетов, выпущенных в обращение, пока эта сумма не превысит 600 млн. рублей. Кредитные билеты могут быть выпущены в обращение свыше 600 млн. рублей лишь при условии обеспечения их золотом, рубль за рубль.

К 1897 году Госбанк довел золотую наличность с 300 млн. руб. до 1095 млн. руб., что соответствовало сумме кредитных билетов, находившихся в обращении, после чего начали выпускаться банкноты, обеспеченные золотом. Данные кредитные билеты без ограничения обменивались на 5-ти и 10-ти рублевые золотые монеты.

Укрепив курс рубля (внешний и внутренний), реформа создала благоприятные условия для привлечения в экономику не только отечественных, но и зарубежных капиталов.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Госбанка Российской империи:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.