Инвестиции в новый проект – Почтовый банк России – 3 млрд. рублей со стороны ФГУП «Почта РФ»

investicii-v-novyj-proekt-pochtovyj-bank-rossii-3-mlrd-rublej-so-storony-fgup-pochta-rfРуководство ФГУП «Почта РФ» решило выделить более десяти миллиардов рублей на проект, организуемый группой ВТБ. Новый проект называется так – Почтовый банк России. Источник в правительстве поделился этой информацией. Примечательно, что в 2016 г. инвестиции почтового ведомства составят около трех миллиардов рублей. Но легко ли будет реализовывать этот проект тогда, когда в стране кризис? Но эксперты хоть и сомневаются с одной стороны, но все-таки вынуждены констатировать: если ВТБ реализует такой проект, «дочка» приобретет самую обширную сеть банковских отделений в РФ.

О проекте

Журналисты встретились и пообщались с человеком, который был знаком с условиями сделки. Решение о создании Почтового банка России приняли члены Правительства. До конца 2015 г. подпишут акционерное соглашение руководители группы ВТБ и ФГУП «Почта РФ». Оба партнера будут иметь равные права при принятии всех жизненно важных решений. Н. Никифоров – министр связи, который считается председателем совета директоров. Будущее у проекта огромное. С одной стороны при его реализации задействуют существующую почтовую инфраструктуру, а с другой будут трудиться на его благо специалисты «Почты России». Банк ВТБ имеет финансовую компетенцию.

Для работы банка не придется получать лицензию в ЦБ. Она уже есть от Лето-банка. До 2023 г. Почтовый банк выделит «Почте РФ» сорок семь миллиардов рублей. Он будет работать во всех отделениях «Почты РФ». 50% будут получать еще и от его доходов руководители «Почты РФ». Оставшиеся 50% будут доставаться ВТБ. С годами будут увеличивать выплаты по инфраструктурному платежу. Они будут увеличиваться за счет открытия банковских окон в сети. Со стороны «Почты РФ» поступит инвестиций на общую сумму более 10 млрд. рублей. Конечно, за один раз не выделят ее целиком. Ее будут выделять постепенно, в несколько этапов. В первый год направят около 3 млрд. рублей в новый проект.

Информация для справки

За один раз не смогут открыть все банковские точки одновременно. В общей сложности же их количество составит сорок две тыс. по всей России-матушки. Процент населения – 40% не имеет доступа к услугам банковского характера. Отделения же изначально предназначенные для получения писем и телеграмм сейчас обходятся бюджету дорого, не вышли на самоокупаемость из-за отсутствия огромного количества услуг. Если же будут работать в них с деньгами, вскоре они выйдут на окупаемость, будут приносить пользу и выручку. Люди смогут получать деньги там, где банковские услуги пока еще в новинку.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.