Крупнейшие банки РФ несут убытки

krupnejshie_banki_rf_nesut_ubytkiЦентральный банк России недавно опубликовал официальные сведения, что за последние семь месяцев 30 крупнейших банков по всей территории РФ понесли убытки в размере почти 11 млрд. рублей. Цифра довольно настораживающая, если сравнивать ее с данными прошлого года, когда те же банки за тот же промежуток времени получили прибыль в 422 млрд. рублей.

Как повлиял кризис на банки

В условиях наступившего финансового кризиса огромное количество банков на территории России понесли значительные убытки и потери, прервались столь активные тенденции развития банковской среды, которыенаблюдались в прошлом году. Крупнейшие банки РФ намного отстали в своем развитии, что стало последствием сокращения доходов населения в целом, применения штрафных санкций и, главное, финансового и экономического кризиса.

Также значительно сократились активы банковской системы. Это обстоятельство связано с тем, что кредитная способность населения довольно снизилась, так как реальные доходы населения сократились, а процентные ставки на кредиты увеличились. На сокращение активов повлияла также и отрицательная динамика курса рубля. Все эти факторы оказали свое непосредственное влияние на общее состояние банковской среды: общая отметка активов снизилась на 3%.

Рейтинг банков по состоянию активов

На официальном сайте Центрального банка России был опубликован рейтинг крупнейших банков, которые занимают первенство по числу своих активов на положение 2015 года в России. Согласно представленным данным становится ясно, что почти 57% из включенных в рейтинг банков за первые три месяца предыдущего года значительно снизили свои активы, хотя в 2013 году этот показатель был присущ 53% банков. Те же 57% падения активов характерно банкам в этом году. Согласно этим данным можно в некоторой мере утверждать, что самая тяжелая полоса кризиса уже пройдена, и на данный момент имеет место процесс стабилизации и нормализации финансового рынка.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.