НБР в Шанхае открыли!

nbr-v-shanxae-otkryli***

На днях в СМИ появились сведения об открытии Банка развития БРИКС в Шанхае. В принципе давно уже поговаривали об его открытии, а точнее после саммита БРИКС, который прошел в Бразилии – 16.07.2014 г. Он заявлен как альтернатива МВФ.

Чего добьются открытием НБР в Шанхае?

Открытие Нового Банка развития состоялось год спустя после бразильского саммита. К. В. Каматх, будучи президентом НБР, говорит, что его открытием не преследовали цель оспаривания существующей системы. Специалисты попросту захотели усовершенствовать и дополнить уже сформировавшуюся систему. Государства БРИКС считают, что новая банковская орг-ция – это альтернатива международному финансовому институту (например, Всемирный банк). Она будет прорабатывать и финансировать девелоперские и инфраструктурные проекты в гос-вах.

Немного истории

Как уже было заявлено выше, подписание соглашения о создании НБР состоялось в июле 2014 г. 2 млрд. долларов – величина уставного капитала от российской стороны. Общий же капитал – 100 млрд. долларов. Лишь в I квартале 2016 г. начнется финансирование инвестиционных проектов новой организацией. Все хотят развивать ее, наполняя инвестиционными проектами. Финансирование начнут выделять в будущем году. У РФ уже собран портфель таких проектов.

НБР – это не единственный банк-«новинка». Дело в том, что китайцы прилагают усилия для открытия Азиатского банка инфраструктурных инвестиций со штаб-квартирой в Пекине. Именно китайская сторона станет крупным аукционером, а у 50 стран будет лишь 30% акций. Новый НБК в Шанхае открыли с меньшей помпезностью, чем в Пекине АБИИ.

Уже прошел саммит БРИКС-2015. Его провели в РФ. В итоге были достигнуты договоренности об условиях функционирования пула условных валютных резервов между руководителями центральных банков гос-в. Пул поможет решать проблемы с ликвидностью. Китай выделит на непредвиденные неприятности 41 млрд. долларов, РФ, Бразилия и Индия – по 18 млрд., а ЮАР – лишь 5 млрд. Общая сумма пула – 100 млрд. долларов. Внесение денег не происходит, а выделяют их только тогда, когда в этом появляется необходимость.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.