Денежная реформа 1923-24 г

Денежная реформа 1923-24 г.Начиная с 1922 года, в СССР, под руководством наркома финансов, начала проводиться денежная реформа, в результате которой в стране появилась в обращении твердая валюта — червонец. Червонец приравнивался к 10-ти рублевой золотой монете. Четверть его стоимости была обеспечена золотом и иностранной валютой, остальная часть его стоимости была подкреплена товарами. В 1924 году в обращении появились разменные монеты (серебряные и медные) и казначейские билеты.

С 1925 года червонец котировался на биржах многих стран Европы, а также  Китая. Операции с червонцем без опаски проводились в таких странах, как Германия, Голландия, Великобритания.

Только часть всех выпущенных металлических червонцев имела обращение внутри страны, основная их часть использовалась советским правительством в сфере внешней торговли.

Самая первая партия червонцев была оформлена с применением советской символики, что явилось камнем преткновения при расчетах с зарубежными странами, которые наотрез отказывались их принимать по этой причине. Советское Правительство отреагировало незамедлительно — на Монетном дворе начали выпускаться червонцы образца Николая II, которые без проблем принимались в западных странах.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Банка России:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.