Взыскание долгов банками теперь будет происходить по-другому

vzyskanie-dolgov-bankami-teper-budet-proisxodit-po-drugomu***

На этой неделе в СМИ появились статистические данные, любезно предоставленные компанией «Секвойя Кредит Консолидейшн». В итоге все могут узнать, сколько должен каждый россиянин в среднем банкам и неким другим кредитным организациям. Оказывается, речь идет о 76,9 тыс. рублей. Нагрузка на них выросла в три раза. Так, например, еще в 2010 г. россияне имели за плечами лишь 27,4 тыс. рублей долга.

Должен? Можешь не платить?

Специалисты говорят, что 2014 г. был непростым и неудачным для всей российской банковской системе. Банковские сотрудники сошлись во мнении, что снизились темпы кредитования. В РФ появились люди, которые не могут или не хотят выплачивать долг. Так, например, в прошлом году на балансах банков было кредитов на сумму в 11,3 трлн. рублей. Объем кредитования повысился на незначительные 13,2%. Эта цифра признана минимальной в последние годы.

Россияне задерживают выплаты по кредитам. Взыскание долгов банками проводят разными способами. Объем просрочки за первые одиннадцать месяцев прошлого года вырос на 50,3%. В 2015 г. рост задолженности будет расти и дальше, и, скорее всего, отметится на рекордной цифре в 58,5 процентов. В прошлом году заемщики стали выходить на просрочку на порядок быстрее. Если в 2011 г. кредит был просроченным через девять месяцев, то теперь перебои с выплатами наступали уже спустя 4 месяца. Заемщики идут на просрочку по кредитам быстрее наличными. На II, III, IV и Vместах кредитки, POS-кредиты, автомобильные кредиты и ипотека соответственно.

Если должники не смогут решить свои проблемы, то уже с июля 2015 г. заработает новый закон. Они смогут признавать себя банкротами. Так они смогут поступать после того, как просроченная задолженность будет составлять не менее 500 тыс. рублей. В таком случае имущество будут распродавать на торгах. Если даже после продажи всего имущества долг не был погашен, то он будет считаться таковым по закону. Таким образом, прекратятся все преследования со стороны кредиторов.

Методы взыскания долгов банками

Банки и кредитные организации вправе обратиться за помощью в специальные коллекторские агентства. Коллекторы оказывают давление на должника, узнавая его мобильные, домашние и рабочие телефоны. Они призывают к погашению просроченной задолженности по кредитному договору. Иногда они начинают приходить к нему домой, на службу. Потом начинают искать родственников, запугивая их. Все так происходит, потому что деятельность коллекторских контор не урегулирована законодательно. В итоге в ход идут все методы, которые балансируют на грани беззакония и закона. Иногда даже совершают деяния, которые преследуются по закону.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.