Коммерческий банк «Волга Кредит» остался без лицензии в конце прошлого года, а вкладчики без своих средств

kommercheskij-bank-volga-kredit-ostalsya-bez-licenzii-v-konce-proshlogo-goda-a-vkladchiki-bez-svoix-sredstvОбщие сведения

В СМИ опубликованы сведения о том, что деньги из коммерческого банка «Волга Кредит» утекали со счетов по поддельным расходникам.

Итак, банк «Волга Кредит» разорился. Около 2-х тыс. вкладчиков не могут получить страховку. Почему? Пока что есть только предварительные сведения на этот счет. Оказывается, деньги с их счетов сняли, воспользовавшись поддельными расходными кассовыми ордерами.

На днях, а точнее 3.02.2015 г., полицейские сумели провести задержание 3-х подозреваемых по делу о махинациях с деньгами полутора тысяч вкладчиков банка. Такая информация прозвучала из уст начальника пресс-службы ГУ МВД по Самарской области. Речь идет о должностных лицах этой банковской организации 1981, 1983, 1985 г. р. Пока что нигде в СМИ не фигурируют имена этих лиц.

Куда исчезли средства со счетов вкладчиков?

На этот счет нет пока проверенной информации. Информация поступает с разных источников, которые якобы знакомы с ходом расследования уголовного и наказуемого дела. Пока что в списках пострадавших около 2 тыс. человек, а общая сумма ущерба оценена в 1 млрд. рублей. Такая оценка пока что была сделана только на основании устных и письменных заявлений, которые поступили от вкладчиков во временную администрацию банка. Ее предоставили специалисты Агентства по страхованию вкладов, банки-агенты по выплате страховки, а также полицейские соответствующих участков полиции в Самарской области.

С. Гольдштейн уже сделал заявление официального характера. От вкладчиков поступило только около 1,5 тыс. заявлений. Многие клиенты столкнулись с тем, что в банковских документах приведены меньшие суммы денег, а вот на депозитах по их подсчетам было больше. Так, например, люди делали вклад на 700 тыс. рублей, а в банковских ведомостях фигурировала сумма в 7 раз меньше. Банковские служащие говорят, что те снимали деньги сами посредством электронных технологий, но те не поступали так. Вот и получается, что, скорее всего, средства «уходили» со счетов, так как создавали «липовые» расходные кассовые ордера. Примечателен тот факт, что подобное мошенничество продолжалось на протяжении всего IIполугодия 2014 г. Коммерческий банк «Волга Кредит» остался без лицензии только 30.12.2014 г.

То, что расходники были поддельными, выяснилось благодаря информации, полученной от одного сотрудника банка. Не нашли никаких следов существования документов. Сейчас страховку платят, опираясь на сумму, которая фигурирует у страховщиков, а не у вкладчиков, в документах.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.