Международный Всемирный банк рассказал об экономике России в будущем

mezhdunarodnyj-vsemirnyj-bank-rasskazal-ob-ekonomike-rossii-v-budushhemНа днях был опубликован доклад Международного Всемирного банка о российской экономике. По словам специалистов, структурный кризис, который начался в 2012 г., усугубился тем, что имели место быть внешние шоки (в частности, обвал цен на нефть, вследствие чего началась девальвация рубля по отношению к доллару) и геополитическая напряженность, которая вылилась в санкции против экономики, а также в удорожание внешних займов. Хоть ситуация и критическая, но рецессию избежали. В 2014 г. экономика страны даже подросла на 0,6%.

Почему ситуация в экономике хоть не простая, но не плачевная?

  • Власти приняли решение о переходе к плавающему курсу, и провели процедуру докапитализации банков в декабре прошлого года;
  • Цены на нефть начали падать, санкции ужесточили, но все произошло в конце июля, а проявилось и стало очевидным только под конец 2014 г.

Оба названных выше фактора проявятся в полную силу только в 2015 и 2016 гг. Так, по крайней мере, думают эксперты. Так, например, уже в этом году ВВП сократился на 3,8%. Все изложенное выше – Международный Всемирный банк уже предсказал. Специалисты отталкиваются от того, что цены на «черное золото» сохранятся все-таки в 2015 г., оставаясь на уровне 53 долларов/1 баррель. Падение экономики будут наблюдать и в будущем. В базовом сценарии значится цифра – на 0,3%. Экономика РФ может подрасти на 2,9% в 2015 г., а 2016 г. – на 0,1%. Инвестиции будут сокращать, а может быть и увеличивать, если будут происходить кое-какие улучшения.

Между тем, ситуация в стране будет непростой и с уровнем бедности. В 2013 г. он составлял 10,8%, а в 2016 г. дойдет до 14,1%. Причина для таких цифр простая и понятная, дело в том, что снижаются доходы фирм, уменьшается отток продукции и наблюдается нехватка ресурсов из бюджета для населения. Показатель подрастет впервые с конца 90-х гг. XXвека. Даже когда грянул кризис в 2008—2009 г., он оставался на месте. Уровень безработицы фиксируют на минимальном уровне, несмотря ни на что. Так как ускоряется инфляция, то реальные заработные платы упали на 4% в декабре 2014 г. и на 9% в январе этого года. Зарплаты адаптируют под ситуацию.

В заключение

Опубликованный отчет – пессимистичный. Даже в прошлом году он был совсем другим.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.