Кредитование в I квартале 2015 г. не принесло прибыли Сбербанку

kreditovanie-v-i-kvartale-2015-g-ne-prineslo-pribyli-sberbankuОтчеты

Подведены статистические данные деятельности Сбербанка РФ в первом квартале этого года. Банк заработал 30,6 млрд. рублей. Отчетность была предана гласности не только на российской, но и на международной арене. Между тем, цифра оказалась в 2,4 раза меньшей, чем в январе-марте 2014 г. Между тем, аналитики все-таки ожидали худшего, а точнее такой цифры – 22,44 млрд. рублей. Отчисления же в резервы составили 115 млрд. рублей, а в 2014 г. они же составляли всего на один миллиард меньше. Можно объяснить сказанное выше: дело в том, что произошло ухудшение на 0,7 п.п. качества кредитов у государственного банка (3,9 процента). Уровень же покрытия резервами хороший. Правда, он все-таки снизился до 133%. Так говорит М. Шлемов (аналитик USB).

А. Морозов, будучи финансовым директором банка, говорит, что и сейчас госбанк занимается резервированием кредитного портфеля на Украине. Сейчас объем резервов на 50%. Между тем, и в будущем объемы будут наращивать, так как имеет место быть высокая геополитическая неопределенность. Часть портфеля – Сбербанк РФ, а вторая – баланс Sberbank Europe.

В первом квартале этого года произошло сокращение кредитного портфеля. Цифра – на 2,2 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. Кредитный портфель сократился в рознице и корпоративном сегменте. Сокращение произошло примерно в разных пропорциях. В 2015 г. вполне может упасть доля по корпоративному кредитованию, но вот то, что касается розницы, покажет лучшие цифры. Почему? Потому что разработаны довольно эффективные программы, как по автомобильному кредитованию, так и по ипотеке. Заметный рост в портфеле корпоративном придется поддерживать крайне сложно, так как нет спроса, а вот качеством никто не хочет жертвовать.

Примечателен тот факт, что доходы банка от основной дея-ти снижаются и очень резко. В прошлом году, в период с января по март, они составляли 273,9 млрд., а вот в этом – 200,3 млрд. рублей. Господин Шлемов говорит, что вся отчетность очень слабая, и, скорее всего, отражает ситуацию со ставками привлечения в первом квартале нынешнего года. Единственное, что радует – доход по операциям в валюте. Произошла даже компенсация убытка от них в четвертом квартале 2014 г. Доход получился хорошим из-за того, что люди совершали операции по обмену, проводили переоценку ценных бумаг и торговали.

Планы

На днях состоялось годовое и общее собрание всех держателей акций. Итоги 2014 г. таковыми, что люди получают самые низкие дивиденды с 2001 г. Они получают только 3,5% от общей прибыли. Стоит надеяться, что за этот год дивиденды все-таки вернутся на 20% уровень. Сейчас планируют переход на «Базель III» (использование продвинутого подхода к расчету активов, которые взвешены на риск (+0,6-0,9 п.п. к прежним цифрам)). Данная мера – самая важная, чтобы повысить дивиденды. Сейчас идет обсуждение модели с регулятором, и, возможно, уже в июле она заработает.

Comments are closed.

Другие записи рубрики Новости:


© 2010-2015 Банковская система
Копирование материалов запрещено и преследует законом.
По любому вопросу обращайтесь по e-mail.